Programação de 28/06
- PLENÁRIA
- SALA 2
- SALA 3
Horário | Palestra |
08:00 – 08:10 | Espaço para o patrocinador TECHNEURO |
08:10 – 09:30 | Módulo: Coluna – Doenças degenerativas da coluna cervical Coordenador: Ronald Farias Moderador: Dennis Moreira |
8:10 – 08:20 | |
8:20 – 08:30 | |
8:30 – 08:40 | |
8:40 – 09:00 | Laminoplastia cervical no tratamento da Mielopatia Espondilótica Cervical – Experiência de 1342 casos Dr. Vitor Bonan |
9:00 – 09:20 | |
9:20 – 09:30 | Discussão |
09:30 – 10:00 | Visita aos Patrocinadores |
10:00 – 10:10 | Espaço para o patrocinador CORTEX |
10:10 – 11:20 | Módulo: Funcional Coordenador: Adriana Libório Moderador: Bruno Pessoa |
10:10 – 10:20 | Neuroanatomia e DBS na Doença de Parkinson Dra Vanessa Milanese |
10:20 – 10:30 | Tratamento cirúrgico dos distúrbios de movimentos – Estado da arte Dr Bruno Pessoa |
10:30 – 10:40 | Radiocirurgia Funcional Dr Marcelo Reis |
10:40 – 10:50 | Tratamento Cirúrgico da Distonia: Quando indicar? Dra Roberta Monjellos |
10:50 – 11:00 | Epilepsia e VNS Dr Gustavo cabral |
11:00 – 11:10 | Programação de DBS – do “hotspot” ao refinamento clínico Dr Guilherme Torezani |
11:10 – 11:20 | Discussão |
11:20 – 11:30 | Espaço para o patrocinador CLASSYMED |
11:30 – 12:30 | Módulo: Dor Coordenador: Bruno Pessoa Moderador: Segismundo Valadares |
11:30 – 11:40 | Uso de opióides – o que o neurocirurgião precisa saber Dr. Fernando Bueno |
11:40 – 11:50 | Neuralgia do Trigêmeo – Overview e Microdescompressão Vascular Dra. Adriana Libório |
11:50 – 12:00 | Estimulação medular no tratamento da síndrome pós laminectomia Dr. Eduardo Barreto |
12:00 – 12:10 | Atendimento multidisciplinar em dor crônica Dra Maud Parise |
12:10 – 12:20 | Cirurgia de Drez para dor neuropática Dr. Gabriel Escudeiro |
12:20 – 12:30 | Discussão |
12:30 – 14:00 | Seminário de almoço |
14:00 – 15:30 | I Encontro de Residentes e Ex-Residentes de Neurocirurgia do HUCFF-UFRJ |
15:30 – 16:00 | Visita aos expositores |
16:00 – 18:00 | II Símpósio das ligas acadêmicas Coordenador: Ramon |
20:00 | Jantar dos palestrantes |
Horário | Palestra |
08:00 – 08:10 | Espaço para o patrocinador TECHNEURO |
08:10 – 09:30 | Módulo: Coluna – Doenças degenerativas da coluna cervical Coordenador: Ronald Farias Moderador: Dennis |
8:10 – 08:20 | |
8:20 – 08:30 | |
8:30 – 08:40 | |
8:40 – 09:00 | Laminoplastia cervical no tratamento da Mielopatia Espondilótica Cervical – Experiência de 1342 casos – Vitor Bonan (Brasília) |
9:00 – 09:20 | |
9:20 – 09:30 | Discussão |
09:30 – 10:00 | Visita aos Expositores |
10:00 – 10:10 | Espaço para o patrocinador CORTEX |
10:10 – 11:20 | Módulo: Funcional Coordenador: Adriana Libório Moderador: Bruno Pessoa |
10:10 – 10:20 | |
10:20 – 10:30 | |
10:30 – 10:40 | |
10:40 – 10:50 | |
10:50 – 11:00 | |
11:00 – 11:10 | |
11:10 – 11:20 | Discussão |
11:20 – 11:30 | Espaço para o patrocinador CLASSYMED |
11:30 – 12:30 | Módulo: Dor Coordenador: Bruno Pessoa Moderador: Valadares |
11:30 – 11:40 | |
11:40 – 11:50 | |
11:50 – 12:00 | |
12:10 – 12:20 | |
12:20 – 12:30 | Discussão |
12:30 – 14:00 | Seminário de almoço |
14:00 – 15:30 | I Encontro de Residentes e Ex-Residentes de Neurocirurgia do HUCFF-UFRJ |
15:30 – 16:00 | Visita aos expositores |
16:00 – 18:00 | II Símpósio das ligas acadêmicas Coordenador: Ramon |
20:00 | Jantar dos palestrantes |
Horário | Palestra |
09:30 – 10:00 | Visita aos expositores |
12:00 – 14:00 | Educação financeira para médicos Invest Smart |
15:30 – 16:00 | Visita aos expositores |
20:00 | Jantar dos palestrantes |